新幹線はスーパー早割がお得!博多⇔新大阪の時刻表と所要時間

「博多⇔新大阪間で新幹線を予約するなら、こだまの早割が6800円からで安い!」というのを見たので、なぜそんなに安いのか疑問をとくべく調査したら、移動時間に5時間前後かかるらしくてそっと画面を閉じました、たらこです。こんにちは。

さくらやのぞみでは所要時間は2時間半ぐらいなのに、結構違いますね。その分価格も破格に安かったですけど、通常価格15000円ぐらいのさくらやのぞみでも、スーパー早特切符でとると1万ちょっとで指定席を予約できるから、本数少ないアンド所要時間が鬼すぎるこだまで頑張るまでもないかなって思いました。

スーパー早特間に合ったのでさくらとのぞみにしましたが、それでも飛行機より断然安いので良いですね!大阪がすごく近く感じました。

https://www.jr-odekake.net/

ここで予約できます。早特は20日前ぐらいに予約しないといけないので、予定まで1ヵ月切ったらさっそく予約するのが良さそうですね。

新幹線で怖い乗り過ごし問題も、
・さくらは新大阪終点
・のぞみは博多終点
この2つの条件で余裕で勝てる。起きたら遠くまで来ちゃってるみたいな事にならないので、安心して寝れますね。

こだまも若干条件満たしてはいましたが時間がアレなので、行きはさくら、帰りはのぞみにしました。便利!

ホテルセットが良いなら、エキテンJTBなどのサイトでもかなり安く予約できますよ。
ちなみに新幹線の時刻表は以下の通り。

博多発→新大阪方面 新幹線の時刻表と所要時間

時刻 所要時間 名前 行先
06:10→08:38 2時間28分 のぞみ2号 東京
06:17→10:13 3時間56分 ひかり442号 新大阪
06:33→09:01 2時間28分 のぞみ4号 東京
06:40→11:13 4時間33分 こだま730号 新大阪
06:59→09:53 2時間54分 さくら540号 新大阪
07:10→09:38 2時間28分 のぞみ6号 東京
07:33→10:01 2時間28分 のぞみ8号 東京
07:50→10:18 2時間28分 のぞみ10号 東京
07:53→10:28 2時間35分 のぞみ152号 東京
08:10→10:38 2時間28分 のぞみ12号 東京
08:20→10:48 2時間28分 みずほ600号 新大阪
08:33→11:01 2時間28分 のぞみ14号 東京
08:47→11:24 2時間37分 さくら542号 新大阪
09:10→11:38 2時間28分 のぞみ16号 東京
09:24→11:48 2時間24分 みずほ602号 新大阪
09:33→12:01 2時間28分 のぞみ18号 東京
09:47→12:24 2時間37分 さくら544号 新大阪
10:10→12:38 2時間28分 のぞみ20号 東京
10:20→12:48 2時間28分 みずほ604号 新大阪
10:33→13:01 2時間28分 のぞみ22号 東京
10:47→13:24 2時間37分 さくら546号 新大阪
11:05→16:13 5時間8分 こだま740号 新大阪
11:10→13:38 2時間28分 のぞみ24号 東京
11:15→13:48 2時間33分 さくら548号 新大阪
11:33→14:01 2時間28分 のぞみ26号 東京
11:51→14:24 2時間33分 さくら550号 新大阪
12:00→17:13 5時間13分 こだま742号 新大阪
12:10→14:38 2時間28分 のぞみ28号 東京
12:15→14:48 2時間33分 さくら552号 新大阪
12:33→15:01 2時間28分 のぞみ30号 東京
12:45→15:24 2時間39分 みずほ614号 新大阪
13:00→18:13 5時間13分 こだま744号 新大阪
13:10→15:38 2時間28分 のぞみ32号 東京
13:15→15:48 2時間33分 さくら554号 新大阪
13:33→16:01 2時間28分 のぞみ34号 東京
13:53→16:28 2時間35分 のぞみ176号 東京
14:00→19:13 5時間13分 こだま746号 新大阪
14:10→16:38 2時間28分 のぞみ36号 東京
14:15→16:48 2時間33分 さくら556号 新大阪
14:33→17:01 2時間28分 のぞみ38号 東京
14:50→17:18 2時間28分 のぞみ40号 東京
15:00→20:14 5時間14分 こだま748号 新大阪
15:10→17:38 2時間28分 のぞみ42号 東京
15:15→17:48 2時間33分 さくら558号 新大阪
15:33→18:01 2時間28分 のぞみ44号 東京
15:41→18:24 2時間43分 さくら560号 新大阪
15:50→18:18 2時間28分 のぞみ46号 東京
16:10→18:38 2時間28分 のぞみ48号 東京
16:15→18:48 2時間33分 さくら562号 新大阪
16:26→21:14 4時間48分 こだま752号 新大阪
16:33→19:01 2時間28分 のぞみ50号 東京
16:41→19:24 2時間43分 さくら564号 新大阪
16:50→19:18 2時間28分 のぞみ52号 東京
17:05→22:10 5時間5分 こだま754号 新大阪
17:10→19:38 2時間28分 のぞみ54号 東京
17:19→19:47 2時間28分 みずほ606号 新大阪
17:33→20:01 2時間28分 のぞみ56号 東京
17:50→20:18 2時間28分 のぞみ58号 東京
17:57→20:24 2時間27分 みずほ616号 新大阪
18:00→22:38 4時間38分 こだま758号 新大阪
18:10→20:38 2時間28分 のぞみ60号 東京
18:15→20:48 2時間33分 さくら566号 新大阪
18:33→21:01 2時間28分 のぞみ62号 東京
18:42→21:25 2時間43分 さくら568号 新大阪
18:59→21:20 2時間21分 のぞみ64号 東京
19:18→23:18 4時間0分 こだま762号 新大阪
19:25→21:47 2時間22分 みずほ608号 新大阪
19:30→21:58 2時間28分 のぞみ96号 名古屋
19:44→22:21 2時間37分 さくら570号 新大阪
20:01→22:28 2時間27分 のぞみ98号 名古屋
20:06→22:49 2時間43分 さくら572号 新大阪
20:51→23:32 2時間41分 ひかり444号 新大阪
21:09→23:37 2時間28分 みずほ610号 新大阪

新大阪発→博多方面 新幹線の時刻表と所要時間

時刻 所要時間 名前 行先
06:00→08:28 2時間28分 みずほ601号 鹿児島中央
06:03→09:23 3時間20分 ひかり441号 博多
06:25→09:02 2時間37分 さくら541号 鹿児島中央
06:50→09:27 2時間37分 さくら543号 鹿児島中央
06:59→11:15 4時間16分 こだま731号 博多
07:12→09:40 2時間28分 のぞみ95号 博多
07:15→09:52 2時間37分 さくら545号 鹿児島中央
07:35→10:11 2時間36分 ひかり491号 博多
07:39→12:21 4時間42分 こだま733号 博多
07:53→10:17 2時間24分 みずほ603号 鹿児島中央
07:59→10:27 2時間28分 のぞみ97号 博多
08:04→10:37 2時間33分 さくら547号 鹿児島中央
08:18→10:46 2時間28分 のぞみ99号 博多
08:24→10:52 2時間28分 のぞみ1号 博多
08:42→11:10 2時間28分 のぞみ3号 博多
08:59→11:23 2時間24分 みずほ605号 鹿児島中央
09:05→11:33 2時間28分 のぞみ5号 博多
09:17→11:54 2時間37分 さくら549号 鹿児島中央
09:29→11:57 2時間28分 のぞみ7号 博多
09:35→14:15 4時間40分 こだま737号 博多
09:39→12:07 2時間28分 のぞみ9号 博多
09:48→12:24 2時間36分 のぞみ155号 博多
10:05→12:33 2時間28分 のぞみ11号 博多
10:08→12:41 2時間33分 さくら551号 鹿児島中央
10:25→12:53 2時間28分 のぞみ13号 博多
10:29→14:49 4時間20分 こだま739号 博多
10:39→13:07 2時間28分 のぞみ15号 博多
10:48→13:24 2時間36分 のぞみ157号 博多
11:05→13:33 2時間28分 のぞみ17号 博多
11:08→13:41 2時間33分 さくら553号 鹿児島中央
11:29→15:38 4時間9分 こだま741号 博多
11:42→14:10 2時間28分 のぞみ19号 博多
11:52→14:28 2時間36分 みずほ615号 鹿児島中央
12:05→14:33 2時間28分 のぞみ21号 博多
12:08→14:41 2時間33分 さくら555号 鹿児島中央
12:42→15:10 2時間28分 のぞみ23号 博多
13:05→15:33 2時間28分 のぞみ25号 博多
13:08→15:41 2時間33分 さくら557号 鹿児島中央
13:42→16:10 2時間28分 のぞみ27号 博多
14:05→16:33 2時間28分 のぞみ29号 博多
14:08→16:41 2時間33分 さくら559号 鹿児島中央
14:42→17:10 2時間28分 のぞみ31号 博多
15:05→17:33 2時間28分 のぞみ33号 博多
15:08→17:41 2時間33分 さくら561号 鹿児島中央
15:42→18:10 2時間28分 のぞみ35号 博多
15:52→18:29 2時間37分 さくら563号 鹿児島中央
16:05→18:33 2時間28分 のぞみ37号 博多
16:08→18:41 2時間33分 さくら565号 鹿児島中央
16:29→21:14 4時間45分 こだま753号 博多
16:42→19:10 2時間28分 のぞみ39号 博多
16:52→19:20 2時間28分 みずほ607号 鹿児島中央
17:05→19:33 2時間28分 のぞみ41号 博多
17:08→19:45 2時間37分 さくら567号 鹿児島中央
17:32→22:37 5時間5分 こだま755号 博多
17:42→20:10 2時間28分 のぞみ43号 博多
17:57→20:21 2時間24分 みずほ609号 鹿児島中央
18:05→20:33 2時間28分 のぞみ45号 博多
18:08→20:45 2時間37分 さくら569号 鹿児島中央
18:29→23:22 4時間53分 こだま757号 博多
18:42→21:10 2時間28分 のぞみ47号 博多
18:52→21:25 2時間33分 みずほ619号 鹿児島中央
19:05→21:33 2時間28分 のぞみ49号 博多
19:08→21:45 2時間37分 さくら571号 鹿児島中央
19:25→21:53 2時間28分 のぞみ51号 博多
19:42→22:10 2時間28分 のぞみ53号 博多
19:59→22:22 2時間23分 みずほ611号 鹿児島中央
20:05→22:33 2時間28分 のぞみ55号 博多
20:09→22:42 2時間33分 さくら573号 熊本
20:30→23:51 3時間21分 ひかり443号 博多
20:39→23:07 2時間28分 のぞみ57号 博多
21:26→23:54 2時間28分 のぞみ59号 博多

こだま半端ないwだけど時間がある時はこだまでゆっくり景色見ながら移動するのもいいかもしれない。

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください